Schlafstörungen nach Ecstasy vor über 3 Jahren

Hallo, anstatt zu antworten, suche ich eher nach einer Richtung. Vor über 3 Jahren wurde ich unter Druck gesetzt, eine einzige Ecstasy-Tablette auszuprobieren. Als diese Pille eintrat, war alles für ein oder zwei Stunden in Ordnung, bis ich anfing, schwere Panikattacken zu bekommen. Danach war das Leben ganz anders. Tage später tauchten plötzlich viele mentale Probleme auf, die ich noch nie zuvor hatte: Empfindlichkeit gegenüber Geräuschen, völlige Unfähigkeit einzuschlafen oder das Gegenteil davon, 16 Stunden + pro Tag zu schlafen und ständig müde zu sein, Angst vor dem Licht zu haben und im Magengefühl zu kitzeln , etc etc etc. Ich befürchtete, dass ich für immer daran festhalten würde, und daher wurden meine Symptome dadurch immer schlimmer.

Ich suchte Hilfe und bekam Lexapro 10 mg. Es gab mir Sicherheit und Hoffnung, und von diesem Zeitpunkt an wurden die Probleme sehr langsam besser. Ich bin jetzt auf 2,5 mg Lexapro gesunken und die meisten Probleme sind nie wieder aufgetaucht, abgesehen von Schlafproblemen. Mein Schlaf ist nicht mehr so ​​schlecht wie früher, aber die meiste Zeit kann ich immer noch nicht gut schlafen. Ich wache oft mitten in der Nacht auf. Ich kann einschlafen, aber nicht einschlafen. An den Tagen, an denen ich gut schlafen kann, fühle ich mich großartig. Aber an den Tagen, an denen ich nicht schlafen kann, fühle ich mich einfach müde und gereizt und wütend auf die gesamte Situation. Seit ich die Ekstase gemacht habe, konnten meine Augen weder einen Fernseher noch einen PC-Monitor gut sehen, und ich entwickelte schnell rote Spinnennetze. Diese Spinnennetze haben sich bis zu einem gewissen Grad entwickelt und sind seitdem identisch geblieben.

Hier sind einige Fragen, die ich habe:

1. Wenn 1 Pille mich in diese Situation gebracht hat, muss es sicherlich Medikamente geben, die mich aus dieser Situation herausholen können?

2. Ich bin immer noch auf einem winzigen Stück Lexapro. Ich muss sagen, es war ein großartiges Medikament, aber das Schlafproblem ist nicht vollständig gelöst. Vielleicht gibt es verschiedene Medikamente, die helfen können, bessere Ergebnisse zu erzielen? Vielleicht nicht einmal ein SSRI, sondern eine andere Klasse von Medikamenten?

3. Bis heute bin ich mir nicht sicher, was in meinem Gehirn durch die Einnahme dieser 1 Pille passiert ist. Was sind die möglichen Ursachen? Habe ich vielleicht eine Störung, die noch nie zuvor aufgetreten ist? Wie Angststörung oder bipolar oder etwas anderes dieser Art?

4. Wenn ich jemanden finden möchte, der sich auf diesem Gebiet auskennt und mir helfen kann, indem er mir zuhört und mir entsprechende Vorschläge macht (zu welchen Medikamenten ich wechseln soll usw. usw.), wo würde ich dann einen solchen Arzt finden? Wäre es ein Psychotherapeut oder eine andere Art von Fachgebiet? Welche Art von Arzt würde im Grunde am meisten darüber wissen und mir unter solchen Umständen am meisten helfen?


Beantwortet von Kristina Randle, Ph.D., LCSW am 2018-05-8

EIN.

Vielen Dank für Ihre ganz spezifischen Fragen. Ich werde sie in der Reihenfolge beantworten, in der Sie sie gefragt haben.

In Bezug auf die Fragen eins und zwei ist es möglich, dass Medikamente helfen, aber es kann einige Zeit dauern, bis eine wirksame gefunden wird. Sie haben Lexapro ausprobiert, müssen aber möglicherweise andere ausprobieren. Besprechen Sie dies mit Ihrem behandelnden Arzt, der bestimmen kann, welches Medikament oder welche Medikamentenklasse für Sie am besten geeignet ist.

In Bezug auf Frage drei können Sie untersuchen, was Ekstase mit dem Gehirn tut. Das könnte Ihnen einen Einblick geben, was mit Ihnen passiert ist. Sie haben das Medikament, das Sie eingenommen haben, als Ekstase identifiziert. Aber Sie wissen wirklich nicht, was in der Pille enthalten war, die Sie eingenommen haben. Die meisten auf der Straße verkauften Drogen sind nicht rein; Sie enthalten alle möglichen anderen Chemikalien, um den Gewinn zu steigern. Betrachten Sie die Epidemie von Menschen, die an Heroinüberdosierungen sterben, nachdem sie das genommen haben, was sie für Heroin hielten, aber tatsächlich Heroin, das mit Beruhigungsmitteln für Elefanten und anderen gefährlichen Drogen versetzt war. Dies sind nur einige der vielen Gefahren des Drogenkonsums.

In Bezug auf Frage vier könnte Ihnen die Psychotherapie helfen, insbesondere bei Ihren Schlafproblemen. Mit Psychotherapie können Sie neue Wege des Entspannens und Schlafens lernen. Hypnotherapie könnte auch helfen. Eine andere Idee ist, einen Schlafspezialisten zu konsultieren oder eine Schlafstudie durchzuführen. Ich hoffe das hilft. Achten Sie bitte darauf.

Dr. Kristina Randle